Atletas do Guarujá representam a Baixada nas finais do Paulista de Karatê CBKI 2013

No próximo dia 14 de dezembro, a partir das 9 horas

Comentar
Compartilhar
28 NOV 201314h55

Doze atletas da Associação Kobukan do Guarujá representarão a Baixada Santista nas finais do Campeonato Paulista de Karatê Interestilos CBKI 2013, que será realizado no Ginásio Geraldo José de Amelida (Ibirapuera), na Capital, no próximo dia 14 de dezembro, a partir das 9 horas.

Entre os karatecas guarujaenses, treinados pelo Professor Adalberto Pires, destaque para a atual campeã brasileira de kata (forma) e kumitê (luta), Melissa Souza Gomes, que fará um duelo caseiro contra a atleta Adriele de Jesus Pinheiro, pelo título paulista da categoria mirim, destinada às atletas de cinco e seis anos de idade.

Destaque também para a participação em família dos karatecas Pablo Canosa de Moraes e seu filho Guilherme Souza de Moraes. Os dois começaram a competir apenas em 2013 e buscarão a vitória nas finais do Campeonato Paulista de Karatê CBKI, nas categorias kumitê adulto (para faixas brancas e amarela) e kata mirim, para atletas com cinco e seis anos.

As finais do Campeonato Paulista de Karatê Interestilos 2013 tem a organização e o selo de qualidade da Confederação Brasileira de Karatê Interestilos (CBKI), com o apoio da Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude do Governo de São Paulo (SELJ) e da Secretaria de Esporte, Lazer e Recreação da Prefeitura de São Paulo.

Será realizada no Ginásio Geraldo José de Amelida (Ibirapuera), na Capital. (Foto: Divulgação)

Os atletas guarujaenses em disputa pelo título de Campeão Paulista de Karatê Interestilos CBKI 2013 são:

Feminino

Linda Lindinalva (Guarujá) - categoria kata mirim todas as faixas

Kátia Pimentel da Silva (Guarujá) - categoria kata adulto roxa a preta

Adriele de Jesus Pinheiro (Guarujá) - categoria kumitê mirim A

Melissa de Souza Gomes (Guarujá) - categoria kumitê mirim A

Camila Lira Ferreira (Guarujá) - categoria kumitê mirim B

Adriana Silva Pacheco (Guarujá)– categoria kumitê Infantil A

Stepanie Franciely (Guarujá) – categoria kumitê adulto B

Masculino

Guilherme Souza Moraes (Guarujá) - categoria kata mirim todas as faixas

Douglas Ambrust (Guarujá) - categoria kata adulto branca e amarela

Altair Peique (Guarujá) - categoria kata adulto roxa a preta

Andrey Luiz de Melo Vieira (Guarujá) - categoria kumitê mirim C

Pablo Canosa de Moraes (Guarujá) - categoria kumitê adulto B

__________________________________________________________________________________________