Academia anuncia a lista dos indicados ao Oscar 2018

'A Forma da Água', de Guillermo del Toro, lidera com 13 indicações e é um dos favoritos ao lado de 'Três Anúncios para um Crime' e 'Dunkirk'

Comentar
Compartilhar
23 JAN 2018Por Da Reportagem13h17
'A Forma da Água', de Guillermo del Toro, lidera com 13 indicaçõesFoto: Divulgação

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou na manhã desta terça-feira (23) a lista com os filmes indicados ao Oscar.

"A Forma da Água", de Guillermo del Toro, lidera com 13 indicações e é um dos favoritos ao lado de "Três Anúncios para um Crime" e "Dunkirk".

Os recordistas em número de indicações ainda são "A Malvada" (1950), "Titanic" (1997) e "La La Land" (2016). Este último, porém, perdeu a estatueta de melhor filme no ano passado para "Moonlight".

A cerimônia do entrega do Oscar será realizada no dia 4 de março no Teatro Dolby, em Los Angeles (Califórnia).

MELHOR FILME

"Corra!"

"O Destino de uma Nação"

"Dunkirk"

"Me Chame pelo Seu Nome"

"A Forma na Água"

"Lady Bird - É Hora de Voar"

"Trama Fantasma"

"The Post - A Guerra Secreta"

"Três Anúncios para um Crime"

 

MELHOR DIRETOR

Christopher Nolan ("Dunkirk")

Guillermo del Toro ("A Forma na Água")

Jordan Peele ("Corra!")

Paul Thomas Anderson ("Trama Fantasma")

Greta Gerwig ("Lady Bird - É Hora de Voar")

 

MELHOR ATOR

Daniel Day-Lewis ("Trama Fantasma")

Daniel Kaluuya ("Corra!")

Denzel Washington ("Roman J. Israel, Esq.")

Gary Oldman ("O Destino de uma Nação")

Timothée Chalamet ("Me Chame pelo Seu Nome")

 

MELHOR ATRIZ

Frances McDormand ("Três Anúncios para um Crime")

Margot Robbie ("Eu, Tonya")

Meryl Streep ("The Post: A Guerra Secreta")

Saoirse Ronan ("Lady Bird")

Sally Hawkins ("A Forma da Água")

 

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

"Corra!"

"Doentes de Amor"

"A Forma da Água"

"Lady Bird - É Hora de Voar"

"Três Anúncios para um Crime"

 

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

"Me Chame pelo Seu Nome"

"O Artista do Desastre"

"A Grande Jogada"

Logan

Mudbound - Lágrimas sobre Mississipi

 

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Sam Rockwell ("Três Anúncios para um Crime")

Willem Defoe ("Projeto Flórida")

Woody Harrelson ("Três Anúncios para um Crime")

Richard Jenkins ("A Forma da Água")

Christopher Plummer ("Todo o Dinheiro do Mundo")

 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Mary J. Blide "Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi")

Allison Janney ("Eu, Tonya")

Lesley Manville ("Trama Fantasma")

Laurie Metcalf ("Lady Bird - É Hora de Voar")

Octavia Spencer ("A Forma da Água")

 

MELHOR FOTOGRAFIA

"Blade Runner 2049"

O Destino de uma Nação

Dunkirk

Mudbound - Lágrima sobre o Mississipi

A Forma da Água

 

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

A Bela e a Ferra

Blade Runner 2049

Dunkirk

O Destino de uma Nação

A Forma da Água

 

MELHOR FIGURINO

"A Bela e a Fera"

"O Destino de uma Nação"

"Trama Fantasma"

"Victoria & Abdul"

"A Forma da Água"

 

MELHOR EDIÇÃO

"Dunkirk"

"Em Ritmo de Fuga"

"Eu, Tonya"

"A Forma da Água"

"Três Anúncios para um Crime"

 

MELHOR TRILHA SONORA

Hans Zimmer, de "Dunkirk"

Alexandre Desplat, de "A Forma da Água"

John Williams, de "Star Wars: Os Últimos Jedi"

Jonny Greenwood, de "Trama Fantasma"

Carter Burwell, de "Três Anúncios para um Crime"

 

MELHOR CANÇÃO

"Mighty River", de "Mudbound: Lágrimas sobre o Mississippi"

"Remember Me", de "Viva - A Vida É uma Festa"

"Stand Up for Something", de "Marshall"

"The Mystery of Love", de "Me Chame pelo Seu Nome"

"This is Me", de "O Rei do Show"

 

MELHOR ANIMAÇÃO

"O Poderoso Chefinho"

"Com Amor, Van Gogh"

"O Touro Ferdinando"

"The Breadwinner"

"Viva - A Vida É uma Festa"

 

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

"Uma Mulher Fantástica", de Sebastián Lelio (Chile)

"Corpo e Alma", de Ildikó Enyedi (Hungria)

"O Insulto", de Ziad Doueiri (Líbano)

"Loveless", de Andrey Zvyagintsev (Rússia)

"The Square - A Arte da Discórdia", de Ruben Östlund (Suécia)

 

MELHOR MIXAGEM DE SOM

"Em Ritmo de Fuga"

"Blade Runner 2049"

"Dunkirk"

"A Forma da Água"

"Star Wars: Os Últimos Jedi"

 

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

"Em Ritmo de Fuga"

"Blade Runner 2049"

"Dunkirk"

"A Forma da Água"

"Star Wars: Os Últimos Jedi"

 

MELHORES EFEITOS VISUAIS

"Blade Runner 2049"

"Guardiões da Galáxia"

"Kong - A Ilha da Caveira"

"Planeta dos Macacos - A Guerra"

"Star Wars: Os Últimos Jedi"

 

MELHOR MAQUIAGEM

"O Destino de uma Nação"

"Extraordinário"

"Victoria & Abdul"

 

MELHOR DOCUMENTÁRIO

"Abacus: Small Enough to Jail"

"Icarus"

"Last Man in Aleppo"

"Strong Island"

"Visages, Villages"

 

MELHOR CURTA

"DeKalb Elementary"

"My Nephew Emmett"

"The Silent Child"

"The Eleven O'Clock"

"Waty Wote/All of Us"

 

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

"Dear Basketball"

"Lou"

"Negative Space"

"Garden Party"

"Revolting Rhymes"

 

MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO

"Heroin(e)"

"Edith + Eddie"

"Heaven is a traffic jam on the 405"

"Knife Skills"

"Traffic Stop"

Colunas

Contraponto