SEDUC

Blocos carnavalescos agitam São Vicente a partir desta sexta-feira

Os eventos contarão com agentes da Secretaria de Trânsito, Guarda Municipal, trios elétricos e estrutura de segurança

Comentar
Compartilhar
05 FEV 201515h53

Os festejos para o Carnaval em São Vicente começam nesta sexta-feira (06). Ao todo, mais de 110 mil foliões são esperados nos 29 blocos e bandas que irão desfilar pelas ruas da área insular e continental do município até terça-feira, dia 17 de fevereiro.

Os eventos apoiados pela Prefeitura por meio da Secretaria da Cultura (Secult) contarão com agentes da Secretaria de Trânsito, Guarda Municipal, trios elétricos e estrutura de segurança de acordo com o Termo de Ajustamento de Conduta com o Ministério Público Federal. 

Ao todo, mais de 110 mil foliões são esperados nos 29 blocos e bandas (Foto: PMSV)

Veja a programação:

Dia 6 de fevereiro (sexta-feira)

>> 16h30 - Melhor Idade - Praça Tom Jobim, Gonzaguinha

Dia 7 de fevereiro (sábado)

>> 17h - Jesus Cristo Salva Vidas - Rua Alexandria, 33, Vila Margarida

>> 17h - Banda Fogão Nervoso - Rua Antonio Pacífico, Humaitá

>> 18h - Tia Bola - Rua Cuiabá, 874, Vila Fátima

>> 18h - Luiz Gama México 70 - Rua Luiz Gama com Dique México 70, Vila Margarida

>> 18h - Unidos do Bitaru - Rua Tiradentes, Parque Bitaru

Dia 8 de fevereiro (domingo)

>> 10h - Bloco Eureca - Praça Tom Jobim, Gonzaguinha

>> 14h - To Bêbo - Av. Marcolino Xavier de Carvalho, Cidade Náutica

>> 18h - Nada nos Aborrece - Rua Alexandria, 161, Vila Margarida

>> 18h - Gari Gandaia - Rua Piquerobi, Catiapoã

Dia 14 de fevereiro (sábado)

>> 17h - Sambaiatuba - Av. Sambaiatuba, 34, Jóquei Clube

>> 17h - Banda Carnavalesca México 70 - Rua Cidade de Santos, México 70

>> 18h - 100% Náutica III - Rua Maria Pacheco Nobre, Náutica III

>> 18h - Bloco O Bicho Pegô - Praça Tom Jobim, Gonzaguinha

>> 20h30 - União da Ilha de São Vicente - Rua João Serrano, Parque Bitaru

Dia 15 de fevereiro (domingo)

>> 11h - Ba-Bahianas sem Taboleiro - Praça Tom Jobim, Gonzaguinha

>> 15h - Banda Carnavalesca da Ruazinha - Av. Cellula Mater, Parque Continental

>> 16h - Boneca Guarani - Rua Guarani, Parque São Vicente

>> 17h - Amigos do Bar da Zezé - Rua Guilherme Guinle, 321, Catiapoã

>> 17h - Banda Cruz de Malta - Rua Graciliano Ramos, Jóquei Clube

>> 19h - Vermelho e Branco - Rua Alexandria, Vila Margarida

Dia 16 de fevereiro (segunda-feira)

>> 18h - Nova Catarina - Rua Vereador Lourival Moreira do Amaral, Nova Catarina

>> 18h - The Best - Rua Rio Panaro, Vila Margarida

Dia 17 de fevereiro (terça-feira)

>> 12h - Movimento Siga o Trio - Praça Tom Jobim, Gonzaguinha

>> 16h - Verde e Amarelo - Rua Isabel Corrêa Martins, 128, Vila Fátima

>> 16h - Banda do Frei - Rua Américo Braziliense, Centro

>> 16h30 - Bloco do Sapo - Av. C, Vila Nova Mariana

>> 18h - 100% Pompeba e Náutica - Rua Franklin Alves de Moura, 78, Pompeba

>> 18h - Dona Libânia - Rua Caimoré, Vila Margarida