Roseana vai gastar R$ 1,1 milhão com alimentos em 2014

Os alimentos vão para as dispensas do Palácio dos Leões, sede oficial do governo e para a residência de veraneio

Comentar
Compartilhar
08 JAN 201421h03

Apesar da barbárie na segurança pública do Maranhão, com assassinatos e decapitação de presos e ataques a ônibus nas ruas de São Luís, o governo Roseana Sarney (PMDB) licitará entre esta quinta-feira, 9, e sexta-feira, 10, a compra de alimentos no valor de R$ 1,1 milhão para abastecer as residências oficiais em 2014.

São dois editais com 351 itens ao todo, entre os quais estão 2,4 toneladas de camarão, 80 quilos de lagosta fresca e 750 quilos de patas de caranguejo. A lista também inclui 50 potes de foie gras, cada unidade de 115 gramas por 28,13 reais (ou cerca de R$ 1.400 todo o lote) e até R$ 108 mil em ração para peixes. Os alimentos vão para as dispensas do Palácio dos Leões, sede oficial do governo e para a residência de veraneio.

O edital de alimentos não perecíveis exige que os alimentos devem ser "primeira qualidade e de marca conhecida nacionalmente". Estão previstos gastos de 930 reais com 30 potes de geleias de pimenta e outros 60 de geleias "francesas" nos sabores cassis, morango e pêssego. A licitação também listou a intenção de comprar 30 quilos de castanha portuguesa, ao custo total de R$ 2,3 mil, outros 100 quilos de castanha de caju "natural torrada e selecionada", por R$ 5,2 mil, e ainda 50 quilos de castanha-do-pará "sem casca", por R$ 2,9 mil.

"A contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios perecíveis para as residências oficiais do governo do Estado tem por finalidade atender a demanda de alimentação da governadora, seus familiares e da Casa Civil por um período de um ano", justifica o governo estadual no próprio edital.

O governo de Roseana Sarney vai gastar R$ 1,1 milhão com alimentos em 2014 (Foto: Divulgação)

Feijão

Até mesmo em itens mais de uso cotidiano, as quantidades e gastos chamam atenção. O governo pretende comprar 1,4 tonelada de três variedades de feijão: mulata-gorda, preto e sempre-verde Só com esses grãos, o custo estimado no pregão é de quase R$ 10 mil. No edital ainda está a compra de 2,5 mil garrafas de 1 litro do guaraná Jesus, 50 caixas de bombom e 30 pacotes de biscoito de champanhe.

O custo total de R$ 1,1 milhão corresponde a 3.113 vezes a renda per capita média de quem mora no Maranhão, Estado brasileiro com o pior indicador. Segundo dados do Atlas do Desenvolvimento Humano de 2013 divulgado pelo Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (Pnud), os maranhenses têm renda de 360,34 reais, menos da metade da média nacional, que é de 793,87 reais

Festejos

Mesmo diante da crise, o governo Roseana já está preocupado em assegurar os festejos do fim do ano. O governo do Maranhão também planeja comprar 300 unidades de panetones para abastecer as despensas das residências oficiais da governadora. A previsão é gastar R$ 4.425 com as caixas de panetone. Procurado nesta quarta-feira, o governo do Estado não comentou as licitações para compra de alimentos.