Surfistas de Guarujá participam da 1ª etapa do Rip Curl Grom Search 2015

Para competir em Santa Catarina a equipe realizou Surf Treino na Praia do Tombo apoiado pela Prefeitura de Guarujá

Comentar
Compartilhar
09 FEV 201517h40

No último fim de semana, sábado (7) e domingo (8), surfistas de Guarujá integrantes da organização não governamental (ONG) CT Lugar ao Sol, disputaram a primeira etapa do Rip Curl Grom Search, na Praia da Ferrugem, em Florianópolis (SC). Para a competição, os atletas participaram do Surf Treino da última quarta-feira (4) na Praia do Tombo, em Guarujá.

De acordo com o vice-presidente do CT Lugar ao Sol, Alexandre Moreira: “o Surf Treino tem a finalidade de realizar uma competição como se fosse um circuito oficial com etapas de classificação e de finais, com premiações de patrocinadores e apoiadores como a Prefeitura de Guarujá, que providenciou lanche e medalhas aos atletas”.

Além do apoio da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, a ONG também contou com o apoio da Assessoria Política e Pública da Juventude, Secretaria do Meio Ambiente Bandeira Azul, Surf House e comerciantes da região que fizeram doações para custear a viagem até Santa Catarina.

O Surf Treino premiou 25 atletas. Já na 1ª etapa do Grom Search, sete atletas de Guarujá ocupam o ranking.

Para competir em Santa Catarina a equipe realizou Surf Treino na Praia do Tombo apoiado pela Prefeitura de Guarujá (Foto Divulgação)

Guarujá no Ranking da 1ª etapa Rip Curl Grom Search – Praia da Ferrugem – Florianópolis

Mirim: 7º lugar – Giovani Pontes, 13º lugar - Alax Soares e Ihgor Santana e 19º lugar - Eduardo Motta.

Iniciantes: 5º lugar – Eduardo Motta e 25º Luiz Frumento.

Feminina: 3º lugar – Louise Frumento, 7º lugar – Melissa Policarpo e 9º lugar – Vitória Mazzoni.

Resultado do Surf Treino – Praia do Tombo - Guarujá

Open - Campeão Derek Marcio, vice-campeão: Pedro Nogueira, 3º lugar Wanderson Silva, 4º lugar: Luiz Diniz.

Junior – Campeão: Kauê Silva, vice-campeão: Guilherme Silva, 3º lugar: Léo Guimarães, 4º lugar : Derek Marcio.

Mirim - Campeão Guilherme Jesus, vice-campeão: Alax Soares, 3º lugar: Juninho Siqueira , 4º lugar Lincon Paixão.

Estreante – Campeão: Caio Augusto, vice-campeão: Roberto Alves, 3º lugar Luis Fernando, 4º lugar Raphael Nogueira.

Iniciante – Campeão: Caio Augusto, vice-campeão: Luis Fernando, 3º lugar: Lincon Paixão, 4º lugar: Tarcisio Souza.

Petit – Campeão: Roberto Alves, vice-campeão: Kauê Alouhinha, 3º lugar: Irlan Germano, 4º lugar: Miguel Maverik.

Feminina - Campeã: Terena Assis, vice-campeã: Louisie Frumento, 3º lugar: Stephane Frumento, 4º lugar: Marina Leone.

Stand Up - Campeão: Luiz Diniz, vice - campeão: Daniel Farias, 3º lugar: Louisie Frumento, 4º lugar: Luis Fernando.

Colunas

Contraponto