Olimpia e Deportes Tolima faturam últimas vagas na Libertadores

Com essas vitórias as duas vagas que ainda estavam em aberto para a fase de grupos da competição foram preenchidas.

Comentar
Compartilhar
01 FEV 201317h20

O Olimpia, do Paraguai, e o Deportes Tolima, da Colômbia, conquistaram as duas últimas vagas que estavam em aberto para a fase de grupos da Copa Libertadores e deixaram definidas as oito chaves da competição.

Em jogo encerrado no final da noite da última quinta-feira (31), o time paraguaio garantiu classificação ao vencer o Defensor, do Uruguai, por 2 a 0, em Assunção. No duelo de ida, as duas equipes empataram por 0 a 0. Juan Carlos Ferreyra e Eduardo Aranda marcaram os gols que asseguraram o tradicional clube do Paraguai no Grupo 7 ao lado de Universidad de Chile, Deportivo Lara (Venezuela) e Newell's Old Boys, da Argentina.

Já o Deportes Tolima passou pela fase preliminar da Libertadores ao empatar por 1 a 1 com Universidad Cesar Vallejo, no Peru. A equipe colombiana havia vencido o confronto de ida por 1 a 0, em casa, e agora fará parte do Grupo 6 do torneio ao lado de Cerro Porteño (Paraguai), Real Garcilaso (Peru) e Independiente Santa Fe (Colômbia).

Quinteros abriu o placar para o Vallejo no final do primeiro tempo, mas Peralta colocou o Deportes Tolima na fase de grupos da Libertadores ao empatar a partida da última quinta aos 40 minutos do segundo tempo.

 Tolima passou pela fase preliminar da Libertadores ao empatar por 1 a 1 com Universidad Cesar Vallejo, no Peru (Foto: Divulgação)

Confira os grupos da Copa Libertadores de 2013:

Grupo 1

Nacional (URU)
Toluca (MEX)
Barcelona (EQU)
Boca Juniors (ARG)

Grupo 2

Sporting Cristal (PER)
Palmeiras (BRA)
Libertad (PAR)
Tigre (ARG)

Grupo 3

São Paulo (BRA)
The Strongest (BOL)
Atlético-MG (BRA)
Arsenal (ARG)

Grupo 4

Peñarol (URU)
Deportes Iquique (CHI)
Emelec (EQU)
Vélez Sarsfield (ARG)

Grupo 5

Tijuana (MEX)
San José (BOL)
Millonarios (COL)
Corinthians (BRA)

Grupo 6

Cerro Porteño (PAR)
Real Garcilaso (PER)
Independiente Santa Fe (COL)
Deportes Tolima (COL)

Grupo 7

Universidad de Chile (CHI)
Deportivo Lara (VEN)
Newell's Old Boys (ARG)
Olimpia (PAR)

Grupo 8

Caracas (VEN)
Grêmio (BRA)
Huachipato (CHI)
Fluminense (BRA)