GOVERNO SAUDE

Prefeitura divulga programação do Carnaval de São Vicente

Desta sexta-feira (14) em diante, 60 bandas e blocos vão agitar a Cidade

Comentar
Compartilhar
12 FEV 2020Por Da Reportagem16h02
A festa vai até o dia 29 em São VicenteFoto: Divulgação/PMSV

Foliões vicentinos, atenção! Peguem a agenda e se preparem. A Secretaria de Cultura de São Vicente (Secult) já definiu a programação do Carnaval da Cidade. A partir de sexta-feira (14), 60 bandas e/ou blocos vão agitar bairros e pontos tradicionais do Município. A festa vai até o dia 29.

Vale lembrar que as primeiras apresentações já ocorreram. Foram elas: A.C. Alexandria, Tumiaru e Banda Okley, todas no dia 8, além da Palistas, que agitou o Itararé no dia 9.

Confira, abaixo, toda a programação:

Dia 14: Banda MDC, na Rua Valter Meralato (Humaitá), a partir das 18 horas; e Banda da Paz, na Rua Antônio de Moura Andrade, 297 (Vila Fátima), a partir de 16 horas.

Dia 15: Banda Esplanada dos Barreiros, na Rua Carmem Miranda (Esplanada dos Barreiros), a partir das 18 horas; Banda Timoneiro, com trajeto que passa pela Avenida B e pela Rua Jose Singer, a partir das 18 horas; Carnaval do Palmieri, Praça 1º de Maio, a partir das 17 horas; Banda Sambaiatuba, com trajeto que vai da Avenida Sambaiatuba até o Rádio Clube, em Santos; Banda do Chiquinho, Rua Cidade de Cubatão (Vila Margarida), a partir das 18 horas; e Banda Smoking, na Rua Wilson Tomas (Jóquei Club), a partir das 18 horas.

Dia 16: Banda Bateu Folia, na Rua República Dominicana (Vila Fátima), a partir das 17 horas; Banda Tia Bola, na Rua Cuiabá, 874 (Vila Nossa Senhora de Fátima), a partir das 17 horas; Banda Tirando Onda, na Rua Projetada (Tancredo), a partir das 17 horas; Eureca/Câmara, na Praça Tom Jobim, a partir das 9 horas; CARNATEA, na Praça Tom Jobim, às 16 horas; Carnaval Amigos da Praça, na Praça Rodrigues Alves, a partir das 17 horas; Banda do Caxeta, Avenida Beira Rio (Jóquei Clube), a partir das 18 horas; Amigos da 21, no Projeto Jepon, a partir das 17 horas; Banda MX 70, no São Vicente Praia Clube, a partir do meio-dia; Banda do Samuca, no Centro, a partir das 16 horas; Rua Lovely Plauchut, na Vila Margarida, sem horário confirmado; e Banda Tancredo, na Rua Marcolino Xavier de Carvalho (Cidade Náutica), a partir das 17 horas.

Dia 20: Banda Super Liga, no Dique do Pompeba, a partir das 17 horas.

Dia 21: Banda R2 Tancredo, na Rua Luiz Meireles de Araújo, sem número, a partir das 16 horas; Banda 100% Náutica III, na Rua Waldemar Geraldo Zanqui (Náutica III), a partir das 18 horas; Banda Ruazinha, na Avenida A, Alameda 2 (Parque Continental), a partir das 18 horas; e Unidos da 8, no México 70, a partir das 18 horas.

Dia 22: Banda Chega Malcriada, na Praça Jorge Amado (Jóquei Clube), a partir das 17 horas; Banda GDG, com trajeto que passa pelas ruas Maria Rocco, Ariovaldo Rosa, 31, 46, 35, e pela Avenida Vereador Walter do Amaral, a partir das 18 horas; Banda México 70, na Rua Alcides Alves de Carvalho (México 70), a partir das 18 horas; Banda BK Tancredo, na Rua Alexandre Figueiredo (Tancredo), a partir das 17 horas; Banda Boneca da Guarani, na Rua Guarani (Parque São Vicente), a partir das 18 horas; Banda Cruz de Malta, com trajeto pelas ruas Graciliano Ramos, Sacadura Cabral, José Rangel de Almeida, Helvetia, Graciliano Ramos, Gago Coutinho, Galeão Coutinho, Paraguassu e Graciliano Ramos (Jóquei Clube), a partir das 18 horas; Banda Olha Elas, na Ilha Porchat, a partir das 18 horas; Banda União da Ilha, com trajeto pelas ruas Marquês de São Vicente, Bento Viana, do Colégio, Antão de Moura, Marquês de São Vicente e João Serrano (Parque Bitaru), a partir das 18 horas; 1º Carnavovô, na Praça 22 de Janeiro (Centro), a partir das 8 horas; Banda Garigandaia, na Avenida Piquerobi (Catiapoã), a partir das 18 horas; e Baile do Azul e Vermelho, na Praça João Carlos Pereira da Silva (Humaitá), a partir das 22 horas.

Dia 23: Carnakids, na Praça João Carlos Pereira da Silva (Humaitá), a partir das 17h30; Banda Babahianas, no Centro, a partir das 10 horas; e Banda Beira Mar, no Japuí, a partir das 18 horas.

Dia 24: Banda Talibânio, na Esplanada dos Barreiros, a partir das 18 horas; Banda do Caxeta, no Dique das Caxetas, a partir das 17 horas; Banda Praça 12, com trajeto pela Avenida Dr. José Singer, ruas Maria Rocco, Ariovaldo Rosa, 31 e Cremiro Azevedo (Humaitá), a partir das 18 horas; Banda Monas e Monos, na Praia do Itararé, a partir das 18 horas; Banda Vermelho e Branco, com trajeto pelas ruas Alexandria, Mascarenha, Vale do Pó e Caymoré; Banda do Jeitoso, no Rio Negro, a partir das 18 horas; Banda da Pontinha, na Rua Vereador Vicente Barros (Vila Margarida), a partir das 18 horas; Banda Vai que Vira, na Rua Wenceslau Brás (Cidade Náutica), a partir das 18 horas; 2º Carnamirim, na Praça 22 de Janeiro, a partir das 8 horas; e Banda Deu Onda, na Rua Alexandre Figueiredo Cunha (Tancredo), a partir das 17 horas.

Dia 25: Banda Tony Country, na Rua José Rosendo dos Santos (Vila Nossa Senhora de Fátima), a partir das 17 horas; Banda 100% Pompeba e Náutica, Rua Franklin Clasen de Moura (Cidade Náutica), a partir das 17 horas; Banda do Frei, na Rua Frei Gaspar com Avenida Embaixador Pedro de Toledo, a partir das 15 horas; Banda Furacão Negro, com trajeto pela Avenida Jequié até desvio da rua 13 e volta pela Rua H, seguindo pela Rua L (Rio Negro), a partir das 18 horas; Banda da Fiel, Centro, a partir das 18 horas; Banda do Sapo, com trajeto pelas ruas 46, 28, 14, Ahmad Assaf, 27, Célula Mater e avenidas C e 1 (Humaitá), a partir das 15 horas; Banda Esquina da 18, na Avenida Dom Pedro com Rua 18 (Cidade Náutica), a partir das 15 horas; Banda Talibânia, na Rua Yolanda Conti (Vila Margarida), a partir das 17 horas; Banda Vai que Vira, na Rua 19 (Parque Continental), a partir das 17 horas;

Dia 26: Banda Parque São Vicente, na Rua Tamoios, 357 (Parque São Vicente), a partir das 16 horas; e Banda Unidos do Pombeba, na Rua Marechal Juares (Dique do Pompeba), a partir das 17 horas;

Dia 29: Evento Debsechi, na Vila Margarida, a partir das 19 horas; e Banda Central, no Humaitá, a partir das 19 horas.