Festival Cidade Cultural celebra os 489 anos de Itanhaém

Totalmente digital, a programação do Festival Cidade Cultural, em homenagem ao aniversário de 489 anos de Itanhaém, será transmitida ao vivo pelas redes sociais, a partir desta terça-feira (20)

Comentar
Compartilhar
21 ABR 2021Por Da Reportagem16h14
Foto: Divulgação/PMI

Em tempos de pandemia do novo coronavírus e medidas de isolamento social, Itanhaém comemora 489 anos com o Festival Cidade Cultural. Com uma programação diversificada dos artistas do município, música, teatro, dança e circo são as linguagens que trarão uma agenda recheada para a celebração.

Totalmente digital, a programação do Festival Cidade Cultural, em homenagem ao aniversário da Cidade, será transmitida ao vivo pelas redes sociais (Facebook e Youtube), a partir desta terça-feira (20).

O Festival Cidade Cultural é composto por fazedores de cultura de Itanhaém, que tiveram seus projetos aprovados na Lei Aldir Blanc municipal. Durante a semana de aniversário, o Festival apresenta uma grande diversidade musical, com homenagens a Luiz Gonzaga e Aldir Blanc, compositor falecido em 2020, que dá nome a Lei de Auxílio ao segmento cultural brasileiro.

Outra atração é a primeira edição do projeto Cypher das Ruas, que ocorrerá entre os dias 20 e 25 de abril. Com uma programação completamente digital, haverá bate papo, aulas e batalhas.

Confira a programação completa do Festival:

Entre os dias 20 e 25 de abril – 20 horas – Cypher das Ruas (facebook e Youtube @cypherdasruas)

•20/04 – 14h30 e 16horas –Teatro – PLUFT O FANTASMINHA NEGRO  E A RAINHA DO MAR

https://www.facebook.com/groups/teatroita/?ref=share

•21/04 – 14h30 e 16horas- Teatro – PLUFT O FANTASMINHA NEGRO  E A RAINHA DO MAR

https://www.facebook.com/groups/teatroita/?ref=share

•22/04 – 9 horas – Curso de Iniciação ao teatro, ao figurino e cenário

https://www.facebook.com/groups/teatroita/?ref=share

•22/04 – 16 horas – Teatro – MENINA PRETINHA LINDA

https://www.facebook.com/groups/teatroita/?ref=share

•22/04 – 16 horas – Circo – Pinguinho e Kapilé

https://www.youtube.com/channel/UCjlutucX7NdhG3ha_6gtG-g

•22/04 – 17 horas – Música- Live com Coraly Santilly – Valeu Aldir!

https://www.youtube.com/channel/UCjlutucX7NdhG3ha_6gtG-g

•22/04 – 18h30 – Música – James Santos

https://www.youtube.com/channel/UCjlutucX7NdhG3ha_6gtG-g

•22/04 – 20 horas – Música – Urban Chilli (Live)

https://www.youtube.com/channel/UCjlutucX7NdhG3ha_6gtG-g

•22/04 – 21h30 – Música – Nando Moraes

https://www.youtube.com/channel/UCjlutucX7NdhG3ha_6gtG-g

•22/04 – 23 horas – Música – Inaya Guetto

https://www.youtube.com/channel/UCjlutucX7NdhG3ha_6gtG-g

•23/04 – 14h30 e 16 horas – Teatro- MENINA PRETINHA LINDA

https://www.facebook.com/groups/teatroita/?ref=share

•24/04 -14h30 e 16 horas –Teatro – MENINA PRETINHA LINDA

https://www.facebook.com/groups/teatroita/?ref=share

•25/04- Circo – Piquenique de Palhaços

https://www.youtube.com/channel/UCjlutucX7NdhG3ha_6gtG-g

•25/04 – 17 horas – Música – Live Coraly Santilli – Corazón

https://www.facebook.com/coralysantilli

•25/04 – 18h30 – Música –  Live com Cristiano Russo – “De Gonzaga a Dominguinhos”

https://www.youtube.com/channel/UCjlutucX7NdhG3ha_6gtG-g

•25/04 – 20 horas – Música – Live com Lincon Chagas