SEDUC

Saiba quais são os pontos de doação para a Campanha do Agasalho em Praia Grande

Com o slogan “Roupa Boa a Gente Doa”, a meta é arrecadar o maior número possível de peças em bom estado de conservação

Comentar
Compartilhar
12 JUL 2019Por Da Reportagem22h50
Praia Grande tem 131 postos de arrecadação espalhados pelos bairros da cidadeFoto: Divulgação/PMPG

A 14ª Campanha Metropolitana do Agasalho está chegando ao fim. Faltam poucas semanas para fazer a doação e ajudar quem está precisando. Com o slogan “Roupa Boa a Gente Doa”, a meta é arrecadar o maior número possível de peças em bom estado de conservação. Praia Grande tem 131 postos de arrecadação espalhados pelos bairros da cidade.

Em Praia Grande é possível doar em escolas, unidades sociais, Paço Municipal e também no Fundo Social (Rua Emancipador Paulo Fefin, nº 775, no Bairro Boqueirão). O telefone na cidade para obter informações sobre a Campanha Metropolitana do Agasalho é o 3496-5001.

O evento de encerramento da Campanha acontece em Mongaguá no dia 7 de agosto.

Confira os postos de arrecadação em Praia Grande:

Bairro Sítio do Campo:
1º Cia Polícia Militar (Rua Amália B. Pastoreli, nº 94, Bairro Sítio do Campo);
Cafe Sítio do Campo (Rua Teodósio de Augustinis, s/nº, Bairro Sítio do Campo);
Colégio Santa Maria (Rua Doutor Lobo Viana, nº 514, Bairro Sítio do Campo);
Secretaria de Trânsito (Rua Amália Bellotti Pastorello, nº 72, Bairro Sítio do Campo);
Terminal Tude Bastos (Avenida dos Trabalhadores, s/nº, Bairro Sítio do Campo);
E.M. Dorivaldo Francisco Loria (Rua Maria Luiza Lavalle, nº 150, Bairro Sítio do Campo);
E.M. José Júlio Martins Baptista (Rua Comendador Luiz Caiaffa, nº 98, Bairro Sítio do Campo);
E.M. Luzia Borba Ranciaro (Rua Engenheiro Antonio Lotuffo, nº 839, Bairro Sítio do Campo);
E.M. Ronaldo Sérgio Alves Lameira Ramos (Avenida Irmãos Adorno, s/nº, Bairro Sítio do Campo).

Bairro Ocian:
45º Cia Polícia Militar (Avenida Guimarães Rosa, nº 1.069, Bairro Ocian);
Colégio Universo (Rua Guilherme de Almeida, nº 27, Bairro Ocian);
Conviver Ocian (Avenida Presidente Castelo Branco, esquina com a Avenida Vicente de Carvalho, Bairro Ocian);
E.M. Florivaldo Borges de Queiroz (Rua Monteiro Lobato nº 721, Bairro Ocian);
E.M. Lions Clube Ocian (Rua Teófila Vanderlinde, nº 933, Bairro Ocian);
E.M. Valter Salerno (Rua: Dom Pedro II, s/nº, Bairro Ocian);
Escola de Enfermagem Biotec (Rua Mário de Andrade, nº 717, Bairro Ocian).

Bairro Melvi:
PIC Melvi (Rua Heleny Rosa, nº 114, Bairro Melvi);
E.M. Eduardo Gonsalves do Barreiro (Rua Milena Perutich, s/nº, Bairro Melvi);
E.M. Joaquim Augusto Ferreira Mourão (Avenida Brigadeiro Eduardo Gomes, nº 1.000, Bairro Melvi);
E.M. Mahatma Gandhi (Rua Doutor Antonio Silvio Cunha Bueno, s/nº, Bairro Melvi);
E.M. Maria dos Remédios Carmona Milan (Rua Manoel Gonzalez Corujo, nº 57, Bairro Melvi).

Bairro Quietude:
PIC Quietude (Rua Milton Daniels, s/nº, Bairro Quietude);
E.M. Ary Cabral (Rua Rui Manuel S. Seabra Pereira, s/nº, Bairro Quietude);
E.M. Esmeralda dos Santos Novaes (Rua Savério Fittipaldi, nº 100, Bairro Quietude);
E.M. Natale de Lucca (Rua Ruy Manoel Sampaio Seabra Pereira, nº 31.792, Bairro Quietude);
E.M. Sebastião Tavares de Oliveira (Rua Savério Fitipaldi, nº 50, Bairro Quietude).

Bairro Aviação:
Academia Evolution (Rua Antônio Sorviano de Andrade e Silva, nº 62, Bairro Aviação);
E.M. Circe Sanchez Toschi (Rua Mem de Sá, s/nº, Bairro Aviação);
E.M. João Gonçalves (Rua Frei Henrique de Coimbra, nº 2, Bairro Aviação);
E.M. Layde Rodrigues Reis Loria (Rua Gaspar Lemos, nº 100, Bairro Aviação).

Bairro Canto do Forte:
E.M. Estina Campi Baptista (Rua Xixová, nº 1.100, Bairro Canto do Forte);
E.M. Fausto dos Santos Amaral (Rua Marcílio Dias nº 250, Bairro Canto do Forte).

Bairro Xixová:
Auto Shopping (Avenida Ayrton Senna da Silva, nº 611, Bairro Xixová);
Cinesystem Litoral Plaza (Avenida Ayrton Senna, nº 1.511, Bairro Xixová);
Litoral Plaza Shopping (Avenida Ayrton Senna, nº 1.511, Bairro Xixová);
Makro (Avenida Ayrton Senna da Silva, nº 119, Bairro Xixová).

Bairro Boqueirão:
Beatrix Boulevard (Avenida Brasil, nº 600, Bairro Boqueirão);
Conviver Boqueirão (Avenida Presidente Castela Branco, altura da Rua Pernambuco, Bairro Boqueirão);
Escola Paris (Avenida Paris, nº 700, Bairro Boqueirão);
ONG Estrela da Mama (Rua Limeira, Nº 255, Bairro Boqueirão);
Fundo Social de Solidariedade (Rua Emancipador Paulo Fefin, nº 775, Bairro Boqueirão);
Igreja Cristã Evangélica (Rua São Bernardo, s/nº, Bairro Boqueirão);
Palácio das Artes (Avenida Presidente Costa e Silva, nº 1.600, Bairro Boqueirão);
Colégio Geração 2000 (Avenida Presidente Kennedy, nº 560, Bairro Boqueirão);
Hospital Irmã Dulce (Rua Dair Borges, nº 550, Bairro Boqueirão);
E.M. Anahy Navarro Trovão (Rua Limeira, nº 69, Bairro Boqueirão);
E.M. Carlos Roberto Dias (Rua Duque de Caxias, nº 999, Bairro Boqueirão);
E.M. Manoel Nascimento Junior (Rua Cornélio Procópio, nº 191, Bairro Boqueirão);
E.M. São Francisco de Assis (Rua Cornélio Procópio, nº 300, Bairro Boqueirão);
CRECI (Rua Espírito Santo, nº 782, Bairro Boqueirão);
PROCON (Rua Jaú, nº 880, Bairro Boqueirão).
IPMPG (Rua Jaú, nº 880, Bairro Boqueirão);

Bairro Vila Sônia:
Cafe Vila Sônia (Rua João Andrade de Jesus, s/nº, Bairro Vila Sônia);
PIC Vila Sônia (Rua José de Oliveira, s/nº, Bairro Vila Sônia);
Centro Sócio Terapêutico Antonio Tavares de Santana (Rua João Andrade de Jesus, nº 60, Bairro Vila Sônia);
E.M. Antonio Peres Ferreira (Rua João Roberto Correa, nº 1.077, Bairro Vila Sônia);
E.M. Idalina da Conceição Pereira (Rua João Roberto Corrêa, nº 1.171, Bairro Vila Sônia);
E.M. Maria Nilza da Silva Romão (Rua do Maçon, nº 1.000, Bairro Vila Sônia);
E.M. Newton de Almeida Castro (Rua Antônio Cândido da Silva, nº 450, Bairro Vila Sônia);
E.M. Sônia Marise Domingues (Rua José de Oliveira, nº 1.051, Bairro Vila Sônia).

Bairro Caiçara:
Colégio França (Rua Antônio R. Gonçalves, nº 468, Bairro Caiçara);
Conviver Caiçara (Rua São Domingos, nº 1.435, Bairro Caiçara);
E.M. Felipe Avelino Moraes, Vereador (Rua Dino Tognini, s/nº, Bairro Caiçara);
E.M. José Crego Painceira (Av. Presidente Kennedy, n.º 13.499, Bairro Caiçara);
E.M. Mário Possani (Rua Samuel Augusto Leão de Moura, nº 451, Bairro Caiçara);
Escola Alexo Viazovski (Rua Abílio de Jesus Moraes, nº 479, Bairro Caiçara);
Escola Constance Kamil (Rua São Domingos, nº 314, Bairro Caiçara).

Bairro Mirim:
Colégio Guerreiro (Avenida 31 de Março, nº 692, Bairro Mirim);
Colégio Pingo de Gente (Rua Otácilio da Luz Brasil, nº 61, Bairro Mirim);
Igreja Assembleia de Deus (Avenida Ministro Marcos Freire, nº 25.763, Bairro Mirim);
Prefeitura de Praia Grande (Avenida Presidente Kennedy, nº 9.000, Bairro Mirim);
Secretaria de Educação (Rua José Borges Neto, nº 50, Bairro Mirim);
Secretaria de Saúde Pública (Avenida Presidente Kennedy, nº 8.850, Bairro Mirim);
E.M. Orestes Quércia. (Rua: Primeiro de Janeiro, nº 1.221, Bairro Mirim);
E.M. Oswaldo Justo (Rua Primeiro de Janeiro, nº 987, Bairro Mirim);
E.M. Vila Mirim (Rua 23 de Outubro, nº 116, Bairro Mirim).

Bairro Anhanguera:
E.M. Ophélia Caccetari dos Reis (Rua Josefa Alves de Siqueira, nº 552, Bairro Anhanguera);
E.M. Pablo Trevisan Perutich (Rua Alfredo Niederbichler, nº 243, Bairro Anhanguera);
E.M. Paulo Shigueo Yamauti (Rua Oscar de Menezes Barbosa, nº 151, Bairro Anhanguera);
PIC Vila Alice (Rua Renata Câmara Agondi, nº 50, Bairro Anhanguera).

Bairro Tupi:
Colégio Objetivo (Avenida Caetés, nº 190, Bairro Tupi);
E.M. José Padin Mouta (Rua Bororós, nº 150, Bairro Tupi);
E.M. Vila Tupiry (Rua Itamacás, nº 70, Bairro Tupi);
H2O – Material para Construção (Rua Maués, nº 227, Bairro Tupi).

Bairro Antártica:
Colégio Oliveiras (Rua Odete Solimões, nº 269, Bairro Antártica);
Conviver São Jorge (Rua João Batista de Siqueira, nº 130, Bairro Antártica);
E.M. Idílio Perticaratti (Rua Luzia Borba Ranciaro, nº 246, Bairro Antártica);
E.M. Thereza Magri (Rua Leonora Cembroli Martins, nº 280, Bairro Antártica);
E.M. Isabel Figueroa Bréfere (Rua João Ramalho, nº 1.250, Bairro Antártica).

Bairro Guilhermina:
Conviver Guilhermina (Rua Praia dos Sonhos, nº 245, Bairro Guilhermina);
E.M. Fued Temer (Rua Leme, nº 27, Bairro Guilhermina);
E.M. República de Portugal (Avenida Fumio Myiazi, n.º 599, Bairro Guilhermina);
E.M. Roberto Mario Santini (Rua Quito, nº 81, Bairro Guilhermina;
Igreja 100 % Vida (Avenida Presidente Kennedy, nº 2.708, Bairro Guilhermina);
Centro de Dança (Rua Limeira, nº 119, Bairro Boqueirão);
Atacadão (Avenida Presidente Kennedy, nº 1.876, Bairro Guilhermina);
Associação dos Amigos do Jardim Guilhermina (Rua Itapuã, nº 52, Bairro Guilhermina).

Bairro Samambaia:
Conviver Samambaia (Avenida Pau Brasil, esquina com a Rua Itiberê da Cunha, Bairro Samambaia);
E.M. Albert Einstein (Avenida Lasar Segall, esquina com a rua Dom Pedro I, Bairro Samambaia);
E.M. Estado do Amazonas (Avenida Maria Cavalcanti da Silva, nº 431, Bairro Samambaia);
E.M. Hilda de Carvalho Guedes (Rua Rosedas, s/nº, Bairro Samambaia);
E.M. Wilson Guedes (Rua Manoel Rodrigues Procópio do Vale, nº 195, Bairro Samambaia).

Bairro Esmeralda:
E.M. Antonio Rubens Costa de Lara (Av. Ana Pereira de França nº 249, Bairro Esmeralda);
E.M. João Batista Resine Alves (Rua Paulo Setúbal, nº 80, Bairro Esmeralda);
E.M. Maria Clotilde Lopes Comitre Rigo, Prof.ª (Rua 10, nº 141, Bairro Esmeralda);
E.M. Maria de Lourdes Santos, Profª (Rua Vitor Meirelles, nº 1.875, Bairro Esmeralda);
E.M. Paulo de Souza Sandoval (Rua Bruno Seabra, nº 91, Bairro Esmeralda);
Cafe Sérgio Mainente (Rua Ana Pereira de França, nº 295, Bairro Esmeralda).

Bairro Ribeirópolis:
E.M. 19 de Janeiro (Rua Flávio Monteiro de Castro, nº 500, Bairro Ribeirópolis);
E.M. Domingos Soares de Oliveira (Avenida Esmeraldo Soares Tarquínio Campos Filho, nº 501, Bairro Ribeirópolis);
E.M. Nicolau Paal (Rua Alfredo D. Scragnolli Taunay, nº 41, Bairro Ribeirópolis);
E.M. Roberto Francisco dos Santos (Avenida Oliveira Lima, nº 972, Bairro Ribeirópolis);
E.M. Visconde de Mauá (Avenida Oliveira Lima, nº 972, Bairro Ribeirópolis).

Bairro Real:
E.M. Ana Maria Babette Bajer Fernandes (Avenida Presidente Kennedy, nº 17.100, Bairro Real);
PIC Real (Avenida Presidente Kennedy, nº 17.483, Bairro Real).

Bairro Cidade da Criança:
E.M. Cidade da Criança (Rua Rubi, nº 600, Bairro Cidade da Criança);
E.M. Sérgio Dias de Freitas (Rua Turmalina, nº 250, Bairro Cidade da Criança);
E.M. Gregorio França de Siqueira (Rua Vitor Meireles, nº 1.950, Bairro Esmeralda).

Bairro Glória:
E.M. Elza Oliveira de Carvalho (Rua Reinaldo dos Santos, nº 1.039, Bairro Glória);
E.M. José Ribeiro dos Santos Cunha (Avenida Guaramar, nº 331, Bairro Glória):
MILCAR (Avenida dos Trabalhadores, nº 1.799, Bairro Glória).

Bairro Maracanã:
E.M. Franco Montoro, Gov. (Rua Paulino Borrelli, nº 1.000, Bairro Maracanã);
E.M. Ruth Vilaça Correia Leite Cardoso (Avenida João André Quintale, s/nº, Bairro Maracanã);
E.M. Sérgio Vieira de Mello (Rua Paulino Borelli, nº 921, Bairro Maracanã).

Bairro Nova Mirim:
E.M. Leopoldo Estásio Vanderlinde (Av. Júlio Prestes de Albuquerque, s/nº, Bairro Nova Mirim);
E.M. Maestro Luiz Arruda Paes (Rua Quatro, nº 921, Bairro Nova Mirim);
E.M. Mário Covas (Avenida Júlio Prestes de Albuquerque, nº 1.000, Bairro Nova Mirim).

Bairro Tupiry:
E.M. Carlos Eduardo Conte de Castro (Rua Idelfonso Galeano, nº 126, Bairro Tupiry);
E.M. Juliana Arias Rodrigues de Oliveira (Ildefonso Galeano, nº 150, Bairro Tupiry);
E.M. Roberto Shoji (Ildefonso Galeano, nº 100, Bairro Tupiry).

Bairro Imperador:
Associação Amigos do Jardim Imperador (Rua Domitília de Castro, nº 603, Bairro Imperador).

Bairro Princesa:
E.M. Oscar Niemeyer, Arquiteto (Rua Odair Penellas Baeta, nº 231, Bairro Princesa).

Bairro Solemar:
2ª Cia Polícia Militar (Avenida Presidente Kennedy, nº 17.914, Bairro Solemar);
Conviver Solemar (Avenida Presidente Kennedy, esquina com a Rua Adhemar de Barros, Bairro Solemar).