Guarujá oferece Programa de Incentivo ao Esporte a atletas de alto rendimento

São oferecidas 387 bolsas para esportistas de diversas modalidades

Comentar
Compartilhar
10 ABR 2018Por Da Reportagem20h50

Com o objetivo de incentivar os atletas de alto rendimento do Município, a Prefeitura de Guarujá, via Secretaria de Esporte e Lazer (Seela), iniciou na última terça-feira (10), a seleção para o Programa de Incentivo ao Esporte, que cederá bolsas mensais no valor de R$ 317,00. O benefício será disponibilizado para 387 esportistas de diversas modalidades.

Os atletas poderão obter o auxílio por meio de seletiva ou apresentando currículo de atleta; declaração da federação ou associação responsável pela modalidade – comprovando vínculo e os resultados obtidos (neste caso, provas de sites de internet não serão aceitas); cópia de RG e CPF ou autorização do responsável pelo atleta, se o mesmo for menor de idade; comprovante de residência e atestado médico comprovando que está apto para a prática esportiva.

Os documentos devem ser levados ao Protocolo Geral, que fica no Paço Municipal Raphael Vitiello (Avenida Santos Dumont, 680), até o dia 30 deste mês. Outra forma de obter o vínculo é participando das seletivas por modalidade, onde esportes como futsal, basquetebol e capoeira são contemplados.

Vale lembrar que a ação é voltada para todos os atletas de destaque da Cidade, incluindo os competidores de modalidades não ligadas ao Comitê Olímpico, sendo que estes podem participar do Programa através do primeiro meio citado acima.

Confira o cronograma das avaliações na tabela abaixo:

Modalidade - Local/Técnico - Dia/Horário

Basquetebol – sub 20 - Tejereba/Ayrton Ferreira - 13/04 – 16h

Capoeira Fem/Masc – Livre - Guaibê/Mestre Trovão - 13/04 – 19h

Futebol Feminino – sub 25 - AA Ponte Preta/Marcello Ferraz - 12/04 – 14h

Futebol Masculino – sub 20 - AA Ponte Preta/Marcello Ferraz - 11/04 – 8h

Futsal Feminino – acima 16 anos - Tejereba/Nilton Martins - 12/04 – 19h30

Futsal Masculino – sub 25 - Tejereba/Antonio Nunes - 18/04 – 19h30

Handebol - Feminino - Tejereba/Gilmar dos Santos - 12/04 – 16h

Handebol – Masculino - Tejereba/Fábio Marques - 12/04 – 18h

Judô - Fem/Masc. – livre - Academia Mandala (Av. Adhemar de Barros, n° 2126) / Professor Ari Cunha - 11/04 – 20h30

Karatê - Fem/Masculino - Tejereba/Diego - 14/04 – 9h

Natação - Fem/Masc –sub 25 - Tejereba/Guaracy Moraes - 14/0 4 – 8h

Taekwondo – Fem/Masc - Centro Olímpico de Taekowndo (Rua São João Batista, nº 50 – Morrinhos)/Rodney Penna Saraiva - 19/0 4 – 10h

Voleibol Feminino – sub 20 - Tejereba/Paulo Mantovanelli - 11/04 – 13h30

Voleibol Masculino – livre - Tejereba/Paulo Mantovanelli - 15/04 – 11h

Voleibol de Praia Fem/Masc. - Praia da Enseada/Paulo Mantovanel - 15/04 – 8h