Guarujá escolhe membros do Conselho da Área de Proteção Ambiental da Serra do Guararú

Os eleitos para biênio 2015/2017 são representantes dos órgãos públicos e das entidades da sociedade civil organizada.

Comentar
Compartilhar
19 MAI 201515h17

Guarujá escolheu, na última semana, a nova composição do Conselho Consultivo e Deliberativo da Área de Proteção Ambiental (APA) da Serra do Guararú.Os eleitos para biênio 2015/2017 são representantes dos órgãos públicos e das entidades da sociedade civil organizada.

“A criação e a efetiva manutenção desta Unidade de Conservação é um dos marcos da administração da nossa prefeita na gestão ambiental”, definiu o secretario de Meio Ambiente, Adilson Cabral.

Durante o evento e após a eleição, as entidades e órgãos representantes devidamente habilitados, titulares e seus respectivos suplentes, foram declarados eleitos e, ocorreu a posse aos novos integrantes do Conselho Gestor da APASG.

"A prefeita Maria Antonieta pode contabilizar a APA como a realização de uma das mais importantes ações da sua gestão" declarou o conselheiro coronel João Leonardo Mele, sobre os avanços na área ambiental e a criação do Conselho.

A nova composição do Conselho:

Presidente do Conselho Gestor da APA Municipal Serra do Guararú – Adilson Cabral, Secretário de Meio Ambiente do Município de Guarujá – SEMAM

Gestora da APA Municipal Serra do Guararú – Gabriela Gallo, Diretora de Áreas de Preservação Ambiental - SEMAM

Representante da Secretaria Municipal de Meio Ambiente:

Membro Titular: Paula Fernanda Alves Leonelli (Secretária Executiva do Conselho Gestor da APASG)

• Representante da Secretaria Municipal de Turismo:

Membro Titular: Aurea do Amaral Penteado de Jesus

Membro Suplente: Felipe Sacoman Rocha

• Representante da Secretaria Municipal de Cultura:

Membro Titular: Patrícia R. G. Lima

Membro Suplente: Tarcito Fontes das Neves

• Representante da Secretaria Municipal de Defesa e Convivência Social:

Membro Titular: Ana Valéria de Amorim da Silva

Membro Suplente: Murilo Amorim da Silva

• Representante da Polícia Militar do Estado de São Paulo3º BPAmb 1º Cia Amb.:

Membro Titular: Sandro Inácio de Lima Carvalho

Membro Suplente: Alexandre Alves Mota

• Representante do Departamento de Estradas de Rodagem (DER):

Membro Titular: DimerFattori Neto

Membro Suplente: José Francisco Guerra da Silva

• Representante de Órgão Ambiental do Poder Público Federal

VAGA EM ABERTO

• Representante da Secretaria Estadual do Meio Ambiente - Coordenadoria de Fiscalização Ambiental CFA/CTRF3:

Membro Titular: João Thiago Wohnrath Mele

Membro Suplente: Agnes Junqueira Crespo

• Entidades Representantes da Sociedade Civil (eleitas entre seus pares). As entidades eleitas, titulares e suplentes, indicaram os nomes de seus membros:

• Representante da Comunidade da Praia Branca:

- Entidade Titular: Sociedade Amigos da Prainha Branca-SAPB.

Membro Titular: Marcio dos Santos Flavio

Membro Suplente: Claudenice de Almeida Flavio

• Representante da Comunidade do Sitio Cachoeira:

- Entidade Titular: Associação dos Moradores Caiçaras e Amigos da Serra do Guararú-AMORCA.

Membro Titular: Gilvana Helena Nepomuceno dos Santos

Membro Suplente: Cristiane Pereira Mariano

• Representante da Comunidade do Perequê:

- Entidade Titular: Associação Amigos Vila Nova Perequê

Membro Titular: Miguel Pedro de Arruda

• Representante das Associações dos Empreendimentos Imobiliários:

- Entidade Titular: Associação dos Proprietários do Iporanga- SASIP.

Membro Titular: Roberto Nagy

- Entidade Suplente: Associação dos Amigos da Reserva Ambiental do Sítio São Pedro.

Membro Titular: Antônio Sergio de Oliveira

Membro Suplente: Maria Gabriella A. Rodrigues

• Representante dos Estabelecimentos Náuticos:

- Entidade Titular: Marinas Nacionais.

Membro Titular: Robison Santos de Souza

Membro Suplente: Leila Pio dos Santos

• Representante de Entidades de Ensino Superior que atuem na área da APA:

- Entidade Titular: Associação de Ensino de Ribeirão Preto – UNAERP Campus Guarujá.

Membro Titular: João Leonardo Mele

Membro Suplente: Marcia Celia Galinski

- Entidade Suplente: Instituto Superior de Educação Santa Cecília-UNISANTA.

Membro Titular: Fabio Giordano

Membro Suplente: Jorge Luis dos Santos

• Representante de Entidade Ambientalista que desenvolve atividades na área:

- Entidade Titular: Instituto de Segurança Socioambiental – ISSA.

Membro Titular: Selma de Oliveira Santos

Membro Suplente: Ana Lúcia Mancini Riva

• Representante de Entidade Ambientalista que desenvolve atividades na área.

- Entidade Titular: Instituto Litoral Verde

Membro Titular: Lauro Andrade de Oliveira