Carnabanda 2018 Confira a programação das bandas de Santos

A programação começa às 19h, com as bandas Cobra do Marapé e Muvuca da Juventude

Comentar
Compartilhar
24 JAN 2018Por Da Reportagem11h31
De acordo com a Prefeitura, serão 49 bandas, que devem arrastar mais de 300 mil foliões pelos bairros de SantosFoto: Arquivo DL

Quem vai passar o carnaval em Santos já pode se preparar para o ‘Carnabanda 2018’. Os tradicionais grupos carnavalescos de rua da cidade começam a desfilar nesta sexta-feira. A programação começa às 19h, com as bandas Cobra do Marapé e Muvuca da Juventude.

De acordo com a Prefeitura, serão 49 bandas, que devem arrastar mais de 300 mil foliões pelos bairros de Santos. Este ano, de segunda a sexta-feira, apenas duas bandas se apresentam por dia. Já nos finais de semana, os foliões podem esperar até cinco bandas.

Além disso, não haverá apresentação de grupos entre às 21h e 23h. A concentração das bandas ocorre entre 11h e 19h durante todos os dias e os grupos terão duas horas para se apresentar. Segundo a Prefeitura, a medida visa aumentar a segurança dos carnavalescos e reduzir os impactos no trânsito e foi aprovada durante reunião da Secretaria de Turismo (Setur), Guarda Municipal, CET e representantes dos grupos.

“É melhor e mais seguro para os foliões bandas menores do que desfile de bandas gigantescas, como acontecia no passado”, explica o chefe do Departamento de Eventos da Setur, Wellington Lima.
Com enredo em homenagem ao bairro do Gonzaga, a banda Cobras do Marapé começa a concentrar os foliões às 16h, na Rua Nilo Peçanha, entre as vias Saturnino de Brito e Delfin Stockler de Lima. Dukinha da Ladeira, Reginaldo, Favo Salgado, Mc Renatinho e Juninho de Paula são os autores do samba, a ser interpretado por Chicão e Tim Cardoso. A bateria, com 50 ritmistas, pretende atrair pelo menos 300 foliões.

Já a Banda Muvuca do Juventude concentra os carnavalescos a partir das 16h na Avenida Santista, 381 (Morro da Nova Cintra), esquentando os 30 ritmistas e os 300 participantes, que vão cantar ‘Viva São João’, enredo da voz dos intérpretes Manoel, Beto do Reco e Ivo Improviso. Na concentraçã o, apresenta-se Rocha do Samba, enquanto  a dispersão será embalada por DJ’s.

Confira a relação completa das bandas com data, horário, local da concentração

1. Banda Cobras do
Marapé
26 de janeiro - 19h às 21h
Concentração: 16h - Rua Nilo Peçanha, entre Saturnino de Brito e Delfin Stockler de Lima

2. Muvuca do Juventude
26 de janeiro - 19h às 21h
Concentração: 16h - Avenida Santista nº 381 (Bar do Maduro)

3. Grêmio Recreativo Jaú
27 de janeiro - 14h às 16h
Concentração: Rua Alexandre Fleming nº 395

4. Skinão Marapé
27 de janeiro - 16h às 18h
Concentração: 13h - Rua Antônio Bento de Amarim nº 173 (sede da Skinão)

5. Azul e Branco
27 de janeiro - 16 às 18h
Concentração: 13h - em frente à Igreja Nossa Senhora da Assunção - Largo São Bento

6. White Day
27 de janeiro - 18h às 20h
Concentração: 17h - esquina das ruas Alexandre Herculano e Armando de Salles Oliveira (Padaria Valverde)

7. Bebo mas não travo
27 de janeiro - 19h às 21h
Concentração: 15h - Rua Rio de Janeiro com Rua Rodolfo Assis

8. Vila Santista
28 de janeiro - 14h às 16h
Concentração: 13h - Rua Bernardo Browne

9. Banda Botafogo
28 de janeiro - 14h às 16h
Concentração: 10h - Rua Alexandre Fleming, entre a Praça Miguel Couto e a Rua Ministro João Mendes

10. Banda da Vahia
28 de janeiro - 17h às 19h
Concentração: 15h - Entre as vias Vahia de Abreu e Alexandre Herculano

11. Nação Imperial
28 de janeiro - 19h às 21h
Concentração: Rua São Judas Tadeu, entre as ruas Napoleão Laureano e Nove de Julho

12. Dragões do Saboó
29 de janeiro - 19h às 21h
Concentração: 17h - Rua Maria Mercedes Féa, final da Rua Pio XII

13. Banda da Vila Mathias
29 de janeiro - 19h às 21h
Concentração: Rua Comendador Martins com Rua Joaquim Nabuco

14. Banda da Liberdade
30 de janeiro - 19h às 21h
Concentração: 15h - Entre as vias Liberdade e Oswaldo Cóchrane

15. Banda da Vila Belmiro
30 de janeiro - 19h às 21h
Concentração: 17h - Entre as vias Mariz e Barros e Guararapes

16. Ousadia do Estuário
31 de janeiro - 19h às 21h
Concentração: 17h - Rua Antonio Maia nº 47

17. Banda Vila Sapo
31 de janeiro - 19h às 21h
Concentração: 17h - Entre as ruas República do Equador e Carlos Escobar

18. Bloco do Tubarão - Banda da Direito
01 de fevereiro - 19h às 21h
Concentração: 18h - Rua Dagoberto Gasgon

19. Jabaquara
01 de fevereiro - 19h às 21h
Concentração: Largo Washington de Geovanne

20. Jardim São Manoel
02 de janeiro - 15h às 17h
Concentração: Praça Nicolau Girai Gire

21. BB do Estuário
03 de fevereiro - 15h às 17h
Concentração: Rua Bernardo Browne, próximo ao nº 66

22. Dragão
03 de fevereiro - 17h às 19h
Concentração: 14h - Praça Joaquim Murtinho

23. Mendigos
04 de fevereiro - 11h às 13h
Concentração: Rua Professor Alcides Lima Alves

24. Caia na Real
04 de fevereiro - 13h às 15h
Concentração: 12h30 - Entre as ruas Pirajá da Silva e Arabutã

25. Banda Ouro Verde
04 de fevereiro - 16h às 18h
Concentração: 13h - Rua Nove de Julho nº41

26. Pompeia
04 de fevereiro - 18h às 20h
Concentração: A definir

27. Banda da Palmares
05 de fevereiro - 19h às 21h
Concentração: Rua 28 de Setembro com Praça Palmares

28. Fundão do Estuário
05 de fevereiro - 19h às 21h
Concentração: 16h - Entre as vias Cel. Evaristo Machado Neto e Cel. Raposo de Almeida

29. Sanatório Geral
06 de fevereiro - 19h às 21h
Concentração: Rua Liberdade, entre as vias Alexandre Martins e Almirante Cóchrane

30. Vinte e Oito
06 de fevereiro - 19h às 21h
Concentração: 17h - Rua Borges, entre as vias 28 de Setembro e Batista Pereira

31. Banda de Treze
07 de fevereiro - 19h às 21h
Concentração: 18h - Esquina das vias Nabuco de Araújo com Lacerda Franco

32. Banda da Ricardo Pinto
07 de fevereiro - 19h às 21h
Concentração: Rua Ricardo Pinto, entre a Av. Pedro Lessa e a Rua Bolívia

33. Banda do Corisco
08 de fevereiro - 19h às 21h
Concentração: Rua Almeida de Moraes nº 205

34. Concentra mas não sai
09 de fevereiro - 19h às 21h
Concentração: Rua Dom Duarte de Leopoldo e Silva, entre as ruas São Judas Tadeu e Alberto Veiga

35. Banda do Beco
09 de fevereiro - 19h às 21h
Concentração: 18h -  Rua Cipriano Barata nº 40

36. Mosca
10 de fevereiro - 15h às 17h
Concentração: Rua Miguel Guerra com Luís Carlos Ventura

37. Banda do Band
10 de fevereiro - 17h às 19h
Concentração: Rua Maria Mercedes Fea, entre as ruas Flamínio Levy e Oswaldo Carvalho de Rossis

38. Banda da Lazinha
10 de fevereiro - 17h às 19h
Concentração: 14h - Esquina das ruas Álvares Cabral e José Gonçalves da Mota Jr.

39. Banda Carnacachaça
10 de fevereiro - 19h às 21h
Concentração: 12h - Rua Santos Dumont nº 49

40. Bloco do Chapeleiro
11 de fevereiro - 13h às 15h
Concentração: Rua Tomoichi Kobuchi nº 264  

41. Banda da Vila São Bento
11 de fevereiro - 15h às 17h
Concentração: 13h - Praça Manoel de Almeida, junto ao Bar do Taxinha (em frente ao Museu de Arte Sacra)

42. Divineia
11 de fevereiro - 16h às 18h
Concentração: Praça da Paz Universal

43. Banda do Jô
12 de fevereiro - 15h às 17h
Concentração: Rua Benedito Ernesto Guimarães, esquina com a Rua Dom Duarte Leopolod e Silva

44. Banda do Chupa
12 de fevereiro - 17h às 19h
Concentração: Confluência das ruas Pedro Américo e Almirante Barroso

45. Unidos da Capela
12 de fevereiro - 17h às 19h
Concentração: 14h - Praça Manuel Joaquim Lopes

46. Banda Ouro Preto
13 de fevereiro - 16h às 18h
Concentração: Rua Senador Lacerda Franco, entre a Rua José Knudsen e a Rua Francisco de Paula Ribeiro

47. Torcida Jovem
13 de fevereiro - 16h às 18h
Concentração: Rua Princesa Isabel, entre a Rua José de Alencar e Rua Tiradentes

48. Saci
13 de fevereiro - 19h às 21h
Concentração: Av. Siqueira Campos, entre as vias Rodrigo Silva e Almirante Tamandaré

49. Posto 2
13 de fevereiro - 19h às 21h
Concentração: Praça João Barbalho