Bandas e Blocos agitam o Carnaval em Guarujá

A folia já começa neste sábado (3) e domingo (4), com o pré-Carnaval e a brincadeira começa pra valer na sexta-feira (9)

Comentar
Compartilhar
02 FEV 2018Por Da Reportagem21h50
O Carnaval em Guarujá promete muita animaçãoFoto: Divulgação/PMG

O Carnaval em Guarujá promete muita animação. A Secretaria Municipal de Cultura (Secult), preparou uma programação com 37 bandas e blocos, fixos e itinerantes, que farão a alegria dos moradores e turistas em diversos pontos da Cidade.

A folia já começa neste sábado (3) e domingo (4), com o pré-Carnaval e a brincadeira começa pra valer na sexta-feira (9) e, até a terça-feira (13), os foliões terão muitas opções para aproveitarem a festa em Guarujá.

Confira a programação:

03/02
Unidos do Santo Antônio
Alameda das Tulipas - Santo Antônio
18 horas

04/02
Boêmios FSC
Rua Aristides R. Castro - Pae Cará
15 horas

04/02
Banda Vai Por Aí
Rua Oswaldo Aranha - Jardim Boa Esperança
16 horas

04/02
Bloco Pedra 90
Av. Brasil - Vila Zilda
17 horas

04/02
Chico Viola
Rua Francisco Alves - Pae Cará
17 horas

9 a 12
Praça das Bandeiras
Praça das Bandeiras - Centro
16 horas

09/2
Banda Carnacalçada
Rua Mário Ribeiro - Centro
18 horas

09/02
Banda Cérebro
Rua Tambaú - Pae Cará
19 horas

10/02
Banda APAE
Orla Pitangueiras
15 horas

10/02
Bloco Põe Põe
Orla Pitangueiras
17 horas

10/02
Banda Torre Folia
Rua Pará - Vila Alice
17 horas

10/02
Bloco Agita Aí
Rua Joana M. Faro - Vicente de Carvalho
18 horas

10/02
Banda Já Que Tá Dentro Deixa
Rua 1 de Junho - Pae Cará
18 horas

10/02
Banda Meninos de Elite
Rua Epitácio Pessoa - Pae Cará
18 horas

10/02
Banda Unidos do Morrinhos
Campo do Morrinhos
18 horas

10/02
Banda das Pitangueiras
Orla Pitangueiras
19 horas

10/02
Caminho da Paz
Alameda das Violetas - Santo Antônio
19 horas

10/02
Banda Xupo Mas Não Dô
Rua Santa Terezinha - Enseada
19 horas

11/02
Vasco da Gama
Rua Ernesto Martins - Pae Cará
14 horas

11/02
Cordão Urso Guaru-Ya
Barra Funda
15 horas

11/02
Banda Vermelho e Preto
Av. Vicente de Carvalho - Jardim Boa Esperança
17 horas

11/02
Banda do Etanol
Orla Enseada
17 horas

11/02
Moradores Barra Funda
Praça Mário da Silva - Barra Funda
18 horas

11/02
Banda Point da Família
Rua Ribeira - Vila Áurea
18 horas

11/02
Banda Saudoso Itapema
Praça Fraternidade - Vila Alice
18 horas

11/02
Banda Progresso
Av. Josefa Hermínio Caldas - Jardim Progresso
19 horas

11/02
Caça Cachaça F. e Samba
Alameda das Violetas
19 horas

11/02
Banda São Miguel
Orla Enseada
19 horas

12/02
Banda Nega Maluca
Praça 14 Bis - Vicente de Carvalho
17 horas

12/02
Banda Pae Cará
Rua Joana M. Faro - Vicente de Carvalho
18 horas

12/02
Bloco Além da Hora
Rua Del Nero - Astúrias
18 horas

12/02
Vila da Bica
Rua Silvia C. de Souza - Centro
18 horas

12/02
Amigos Vila Nova Perequê
Calçadão Perequê
18 horas

12/02
Banda Piupiu
Av. Prestes Maia - Tombo
19 horas

13/02
Banda Uh Lá
Rua José F. Júnior - Santa Rosa
18 horas

13/02
Banda das Gatosas
Rua Joselina Sório - Santa Rosa
18 horas

13/02
Banda Fuxico
Rua Francisco Alves - Pae Cará
19 horas