Segundo turno será disputado em 18 capitais e outras 39 cidades

O estado de São Paulo lidera o ranking dos estados que mais terão municípios com disputa de segundo turno neste ano

Comentar
Compartilhar
23 NOV 2020Por Gazeta de S. Paulo14h25
Bruno Covas (PSDB) e Guilherme Boulos (PSOL) disputam o segundo turno nas eleições municipais de São PauloFoto: Reprodução

Dezoito capitais e outras 39 cidades brasileiras terão segundo turno neste ano para definir o novo prefeito de cada município. A eleição ocorre no próximo domingo (29). De acordo com as regras eleitorais brasileiras, somente cidades com mais de 200 mil eleitores são aptas a ter segundo turno.

O estado de São Paulo lidera o ranking dos estados que mais terão municípios com disputa de segundo turno neste ano, segundo levantamento do "Estadão". São 15 municípios, além da Capital: Bauru, Campinas, Diadema, Franca, Guarulhos, Limeira, Mauá, Mogi das Cruzes, Piracicaba, Praia Grande, Ribeirão Preto, São Vicente, Sorocaba, Taboão da Serra e Taubaté.

A região com maior número de capitais que ainda não definiram o prefeito é a Nordeste, com sete cidades: Maceió, Fortaleza, São Luís, João Pessoa, Recife, Teresina e Aracaju.

Veja na lista abaixo, ainda de acordo com levantamento do "Estadão", todas os candidatos do Brasil que estão no segundo turno, dividido por região e cidade:

Norte

Segundo turno em Rio Branco (AC)
Tião Bocalon (PP) e Socorro Neri (PSB)

Segundo turno em Manaus (AM)
Amazonino Mendes (Pode) e David Almeida (Avante)

Segundo turno em Belém (PA)
Edmilson Rodrigues (PSOL) e Delegado Federal Eguchi (Patriota)

Segundo turno em Santarém (PA)
O atual prefeito Nélio Aguiar (DEM) e a ex-prefeita Maria do Carmo (PT)

Segundo turno em Porto Velho (RO)
Hildon Chaves (PSDB) e Cristiane Lopes (PP)

Segundo turno em Boa Vista (RR)
Arthur Henrique (MDB) e Ottaci (PSB)

Nordeste
Segundo turno em São Luís (MA)
Eduardo Braide (Podemos) e Duarte Júnior (Republicanos)

Segundo turno em Teresina (PI)
Dr. Pessoa (MDB) e Kleber Montezuma (PSDB)

Segundo turno em Caucaia (CE)
Naumi Amorim (PSD) e Vitor Valim (Pros)

Segundo turno em Fortaleza (CE)
Sarto (PDT) e Capitão Wagner (Pros)

Segundo turno em Recife (PE)
João Campos (PSB) e Marília Arraes (PT)

Segundo turno em Paulista (PE)
Yves Ribeiro (MDB) e Francisco Padilha (PSB)

Segundo turno em João Pessoa (PB)
Cícero Lucena (PP) e Nilvan Ferreira (MDB)

Segundo turno em Aracaju (SE)
Edvaldo (PDT) e Delegada Danielle (Cidadania)

Segundo turno em Maceió (AL)
Alfredo Gaspar de Mendonça (MDB) e JHC (PSB)

Segundo turno em Feira de Santana (BA)
Zé Neto (PT) e Colbert Martins (MDB)

Segundo turno em Vitória da Conquista (BA)
Zé Raimundo (PT) e Herzem Gusmão (MDB)

Centro-Oeste
Segundo turno em Cuiabá (MT)
Abílio (Podemos) e Emanuel Pinheiro (MDB)

Segundo turno em Anápolis (GO)
Roberto Naves (PP) e Antonio Gomide (PT)

Segundo turno em Goiânia (GO)
Maguito Vilela (MDB) e Vanderlan Cardoso (PSD)

Sudeste
Segundo turno em Bauru (SP)
Suéllen Rosim (Patriota) e Dr Raul (DEM)

Segundo turno em Campinas (SP)
Dário Saadi (Republicanos) e Rafa Zimbaldi (PL)

Segundo turno em Diadema (SP)
Filippi (PT) e Taka Yamauchi (PSD)

Segundo turno em Franca (SP)
Flávia Lancha (PSD) e Alexandre Ferreira (MDB)

Segundo turno em Guarulhos (SP)
Guti (PSD) e Elói Pietá (PT)

Segundo turno em Limeira (SP)
Mario Botion (PSD) e Murilo Félix (Podemos)

Segundo turno em Mauá (SP)
Átila Jacomussi (PSB) e Marcelo Oliveira (PT)

Segundo turno em Mogi das Cruzes (SP)
Marcus Melo (PSDB) e Caio Cunha (Podemos)

Segundo turno em Piracicaba (SP)
Barjas Negri (PSDB) e Luciano Almeida (DEM)

Segundo turno em Praia Grande (SP)
Raquel Chini (PSDB) e Danilo Morgado (PSL)

Segundo turno em Ribeirão Preto (SP)
Duarte Nogueira (PSDB) e Suely Vilela (PSB)

Segundo turno em São Paulo (SP)
Bruno Covas (PSDB) e Guilherme Boulos (PSOL)

Segundo turno em São Vicente (SP)
Solange Freitas (PSDB) e Kayo Amado (Podemos)

Segundo turno em Sorocaba (SP)
Rodrigo Manga (Republicanos) e Jaqueline Coutinho (PSL)

Segundo turno em Taboão da Serra (SP)
Engenheiro Daniel (PSDB) e Aprigio (Podemos)

Segundo turno em Taubaté (SP)
Saud (MDB) e Loreny (Cidadania)

Segundo turno em Campos dos Goytacazes (RJ)
Wladimir Garotinho (PSD) - sub judice - e Caio Vianna (PDT)

Segundo turno em Petrópolis (RJ)
Rubens Bomtempo (PSB) e Bernardo Rossi (PL)

Segundo turno em Rio de Janeiro (RJ)
Eduardo Paes (DEM) e Marcelo Crivella (Republicanos)

Segundo turno em São Gonçalo (RJ)
Dimas Gadelha (PT) e Capitão Nelson (Avante)

Segundo turno em São João de Meriti (RJ)
Dr. João (DEM) e Leo Vieira (PSC)

Segundo turno em Cariacica (ES)
Euclério Sampaio (DEM) e Célia Tavares (PT)

Segundo turno em Serra (ES)
Sergio Vidigal (PDT) e Fabio Duarte (Rede)

Segundo turno em Vila Velha (ES)
Arnaldinho Borgo (Podemos) e Max Filho (PSDB)

Segundo turno em Vitória (ES)
Delegado Pazolini (Republicanos) e João Coser (PT)

Segundo turno em Contagem (MG)
Marília (PT) e Felipe Saliba (DEM)

Segundo turno em Governador Valadares (MG)
André Merlo (PSDB) e Dr. Luciano (PSC)

Segundo turno em Juiz de Fora (MG)
Margarida Salomão (PT) e Wilson Rezato (PSB)

Segundo turno em Uberaba (MG)
Elisa Araújo (Solidariedade) e Tony Carlos (PTB)

Sul
Segundo turno em Ponta Grossa (PR)
Mabel Canto (PSC) e Professora Elizabeth (PSD)

Segundo turno em Canoas (RS)
Jairo Jorge (PSD) E Luiz Carlos Busato (PTB)

Segundo turno em Caxias do Sul (RS)
Pepe Vargas (PT) e Adiló (PSDB)

Segundo turno em Pelotas (RS)
Paula Mascarenhas (PSDB) e Ivan Duarte (PT)

Segundo turno em Porto Alegre (RS)
Sebastião Melo (MDB) e Manuela D’Ávila (PC do B)

Segundo turno em Santa Maria (RS)
Sergio Cecchim (PP) e Pozzobom (PSDB)

Segundo turno em Blumenau (SC)
Mário Hildebrandt (Podemos) e João Paulo Kleinübing (DEM)

Segundo turno em Joinville (SC)
Darci de Matos (PSD) e Adriano Silva (Novo)